
Международная Автомобильная Федерация сообщила, что команда Ferrari наложила вето на предложение о введении лимита стоимости клиентских двигателей и силовых установок. Таким образом, FIA придется перейти к запасному плану - введению стандартизированных клиентских двигателей.
Федерация уже несколько лет борется за снижение расходов в Формуле 1, но безрезультатно. Во многом это связано с сопротивлением со стороны производителей различных компонентов. Последняя попытка, введение лимита на стоимость двигателей и коробок передач, получила большинство голосов команд, но команда Ferrari, находившаяся в меньшинстве, воспользовалась своим правом вето.
FOM и FIA разработали альтернативное решение в виде стандартных клиентских двигателей и коробок передач, которые будут разработаны специально для последующей продажи небольшим командам за половину цены нынешних компонентов.
"FIA изучила несколько предложенных мер по сокращению расходов в Чемпионате мира Формулы 1, и результаты были неопределенными. Эти меры включали в себя: - глобальный лимит расходов; - сокращение стоимостей через технический и спортивный регламенты; - повышение уровня стандартизации компонентов.
На последней встрече Стратегической группы Формулы 1 FIA, в соглашении с FOM, предложила ввести максимальную цену на двигатель и коробку передач для команд-клиентов. Это предложение было выставлено на голосование и получило большинство голосов.
Тем не менее, команда Ferrari выступила против этой идеи и воспользовалась своим правом вето, которым она обладает в соответствии с давними соглашениями с руководством Формулы 1. В интересах чемпионата, FIA решила не спорить с правом вето команды Ferrari.
Таким образом, FIA решила инициировать процесс консультации со всеми акционерами по поводу возможного введения клиентских двигателей, которые станут доступны с 2017 года. После консультации будет объявлен тендер на роль моториста, который будет поставлять двигатели по цене значительно меньшей, чем цена нынешних силовых установок".
Одним из главных претендентов на участие в будущем тендере мотористов называют компанию Cosworth, которая имеет богатую историю участия в Формуле 1.
На главную | Версия для печати Арсений Фомин |