Директор Формулы Е рассказал, почему он предпочел провести этап в Москве

Директор Формулы E Алехандро Агаг (в центре) отвечает на вопросы журналистов / Фото: F1-Times.ru

В преддверии российского этапа дебютного чемпионата Формулы Е в Москве, где и пройдет сам этап, состоялась пресс-конференция, на которой присутствовали организаторы мероприятия и директор Формулы Е Алехандро Агаг.

Последний взял на себя вступительное слово и поблагодарил власти города Москвы за возможность провести этап чемпионата в столице России, а также выразил благодарность Светлане Коршуновой, организатору этого потрясающего события и рассказал об истории создания чемпионата.

Алехандро Агаг: «Большое спасибо властям Москвы, нашему российскому партнеру Валентину Бухтоярову, а также организатору этапа в Москве Светлане Коршуновой. Нам очень приятно быть сегодня здесь, в Москве.

Когда в FIA решили организовать мировой чемпионат по гонкам на электромобилях, перед нами встало несколько серьёзных задач. На тот момент не существовало гоночных электромобилей и даже не было технологии их создания. У нас также не было гоночных трасс, и в FIA решили, что гонки должны проводиться в центре самых важных городов мира, чтобы продемонстрировать, что электромобили — это будущее автомобилестроения. Особенно это касается того, что электромобили являются более экологичным и надёжным транспортным средством, что важно в условиях сильного загрязнения в крупных городах. Электромобили являются частью решения этой проблемы. И несмотря на все трудности, которые возникли на нашем пути, мы смогли воплотить эту идею в жизнь.

Первый сезон Формулы E начался в сентябре прошлого года, в Пекине, что также очень символично, так как в этом городе очень велик уровень загрязнения воздуха. Чемпионат продолжился в Малайзии, а затем отправился в Южную Америку. После этого мы провели две гонки в США — в сердце города Майами, а также по улицам Лонг-Бич в Лос-Анджелесе. Теперь мы вернулись в Европу, и первая европейская гонка прошла по улицам Монте-Карло в Монако. Восьмой этап пройдёт в центре Берлина через два дня и сразу после этого мы отправимся в Москву».

На вопрос журналистов F1-Times.ru, почему организаторы в итоге предпочли провести гонку в Москве, а не в Санкт-Петербурге (который также рассматривался), и были ли какие-то ключевые факторы, которые повлияли на окончательный выбор, Алехандро Агаг ответил, что провести этап Формулы Е вокруг стен Кремля — это редкая возможность, которую просто нельзя упустить.

Алехандро Агаг: «Мы очень любим Москву! Наш выбор сразу пал на этот город, как только мы узнали, что нам представится возможность провести здесь этап Формулы Е. Санкт-Петербург это тоже потрясающий город, но от возможности провести гонки в таком историческом месте, как центр Москвы, совсем рядом с Кремлем, отказаться было невозможно. Для нас это был самый лучший выбор не только среди городов России, но и среди городов всего мира».

Валентин Бухтояров, председатель российского представительства Формулы Е: «У нас было очень мало времени для того чтобы провести гонку в России. И по графику гонка, которая пройдет в Берлине 23 числа, первоначально должна была состояться 30 числа, но ее сдвинули на неделю для того, чтобы можно было провести этап в России именно в Москве. Потому что Москва больше подготовлена, чем любой другой город».

Напомним, что чемпионат Формулы Е стартовал в сентябре прошлого года, а российский этап пройдёт 6 июня на трассе, конфигурация которой практически полностью соответствующей той, которая используется на ежегодном шоу Moscow City Racing.