Правда ли Джеймс Хант избил журналиста и другие интересные факты о фильме «Гонка»

Правда ли Джеймс Хант избил журналиста и другие интересные факты о фильме Гонка
Крис Хемсворт и Даниэль Брюль на афише к фильму «Гонка» («Rush»)

«Гонка» (в оригинале — «Rush») — фильм Рона Ховарда (режиссера «Кода да Винчи»), вышедший на экраны в России в октябре 2013 г., должен посмотреть каждый настоящий поклонник Формулы 1. Фильм основан на реальных событиях и повествует о легендарной золотой эпохе Формулы 1 70-х. В нем рассказывается захватывающая история спортивного соперничества Джеймса Ханта (Крис Хемсворт) и Ники Лауды (Даниэль Брюль), кульминация которого наступила в чемпионате мира Формулы 1 1976 года.

Спонсорами легендарных пилотов и их прославленных команд — McLaren и Ferrari — были Champion и Ferodo, логотипы брендов размещались на болидах команд и экипировке гонщиков, что и нашло свое отражение на большом экране.

Компания Federal-Mogul, которой принадлежат эти бренды, гордится тем, что эти бренды стали широко известны и популярны за свою долгую и успешную историю в автомобильной промышленности и в мире автоспорта.

Интересные факты:

  • Прозвище Джеймса Ханта – «Hunt the shunt» — это игра слов, основанная на созвучии фамилии Xaнт и слова «охотник», на русский переводится как «охотник за катастрофой».
  • Во времена соперничества Лауды и Ханта в Формуле 1 каждый год погибали в среднем два гонщика.
  • По словам Ники Лауды, он не был настолько строгим, как это показано в фильме, но он действительно был более дисциплирован, чем Хант и никогда не позволял себе выпивать перед гонкой.
  • Болид McLaren Formula 1 Джеймса Ханта оснащался двигателем DFV (Dual Four Valve) компании Ford-Cosworth. Восьмицилиндровый V-образный двигатель с углом развала цилиндров 90° имел по 4 клапана на цилиндр и систему газораспределения DOHC. Объем двигателя в 1966 году в Формуле 1 не должен был превышать 3 литра, поэтому объем Cosworth DFV составлял 2 993 см3. Двигатель развивал мощность 450 л. с. при 10 500 об/мин и максимальный крутящий момент 245 Н•м при 8 500 об/мин. Для воспламенения топливо-воздушной смеси использовались свечи зажигания Champion G54V, которые имели диаметр резьбы 10 мм и были первоначально разработаны для использования в мотоциклах.
  • Ники Лауда присутствовал на премьере фильма «Гонка» в Рой-Томсон-холле, в Торронто, Канада.
  • Сцена, где Джеймс Хант бьет в лицо журналиста, сделавшего оскорбительный комментарий по поводу внешности Ники Лауды, была вымышленной. Однако, близкие друзья Ханта подтвердили, что такой поступок был бы в его характере, и это действительно могло бы произойти. С этим согласился и сын чемпиона мира Том Хант.
  • До сих пор никто, включая самого Ники Лауду, не знает точной причины его аварии на Нюрбургринге. Сам Лауда не помнит ни аварии, ни того, что ей предшествовало.
  • Джеймс Хант скончался от сердечного приступа в возрасте 45 лет в 1993 году, а Ники Лауда умер в 2019 году из-за осложнений после болезни. Ему было 70.

Режиссер: Рон Ховард
Сценарист: Питер Морган
Актеры: Крис Хемсворт (Джеймс Хант), Даниэль Брюль (Ники Лауда), Александра Мария Лара (Марлен Лауда), Оливия Уайлд (Сьюзи Миллер)
Композитор: Ханс Циммер
Бюджет: 38 млн. долларов