Поворот Ники Лауды на Red Bull Ring переименовали в Pirelli

Поворот Ники Лауды на Red Bull Ring переименовали в Pirelli
Фото: AngMoKio

На автодроме Red Bull Ring, который в этом году после десятилетнего перерыва примет Гран При Австрии, были переименованы именные повороты Ники Лауды и Герхарда Бергера. Шестой поворот был назван в честь Лауды в 1984, когда он выиграл свой третий чемпионский титул. Тем не менее, организаторы гонки решили переименовать его в поворот Pirelli. Узнав об этих изменениях Ники Лауда не сильно удивился.

Ники Лауда: «Конечно же, я очень разочарован. Я предполагаю, что единственной причиной стало то, что я являюсь частью команды Mercedes, которая в этом сезоне побеждает Red Bull. Я буду рад, если пилоты Mercedes завоюют победный дубль в Шпильберге».

Между тем, поворот Герхарда Бергера был переименован в Wurth. В то же время, название поворота, названного посмертно в честь Йохена Риндта, остается без изменений.

В 2019 году, вскоре после смерти Ники Лауды, руководство Red Bull объявило о том, что первый поворот трассы Red Bull Ring будет назван в честь Ники Лауды. Консультант австрийской команды Хельмут Марко подтвердил, что Лауда был расстроен, когда в ходе реконструкции трассы в Шпильберге он потерял свой «именной» поворот.

«Я обещал ему, что он получит свой поворот. Теперь, по-моему, самый подходящий момент для того, чтобы почтить память Ники Лауды и всего, что он сделал для автоспорта», — сказал Марко.